На дне истории

Флейту считают чуть-ли не первым музыкальным инструментом в истории, естественно, после голоса и простейших ударных. Хотя, точно говорить о событиях 30-тысячелетней давности никто не берётся. Но само название «флейта» здесь употребляется очень метко. «Флейта» — как обобщённое название простейших, но не примитивных, духовых инструментов всего периода древнейшей и древней истории. Выдолбленный древесный ствол, бивень, кость, бамбуковая трубка. С одного конца закрываем ладонью, в другой дуем. Представить себе древний инструмент несложно.

Обратимся к народу, чья этнография является определяющей в вопросах раннепервобытного строя — коренным австралийцам и их диджериду (англ. didjeridoo или англ. didjeridu, оригинальное название «yidaki») — одному из старейших духовых инструментов в мире. Он делается из ствола эвкалипта длиной 1—3 метра, сердцевина которого выедена термитами, конец обработан черным пчелиным воском. Сам инструмент часто расписан красками или украшен изображениями тотемов племени. Уникальность диджериду состоит в том, что он не имеет пальцевых отверстий и обычно звучит на одной ноте (пользуясь современным музыкальным языком, так называемый «дрон», англ. «drone» — жужжание, гудение). При этом инструмент обладает очень большим диапазоном тембра. Сравниться с ним может разве что только человеческий голос или варган. Звучание диджериду сопровождает нехитрые ритуалы, а также способствует ввождению в транс, как заметили не сильно развитые в этом плане, и просто падкие до диковинок переселенцы.
В нашем вопросе также интересны духовые инструменты папуасов Новой Гвинеи. Это ай-кабраль — полый бамбуковый ствол, 2 метра длиной, в который дуют, кричат, воют; мунки-ай — скорлупа кокоса, с двумя отверстиями, в одно дуют, другое затыкают; халь-ай — труба из корня, аналогичная предыдущим. «Ай» в этом случае обозначает просто музыкальный инструмент, но также называются и праздники, куда допускаются только мужчины.
Сложно сказать когда именно и, что важнее, кем были пропилены первые отверстия для пальцев. На данный момент, древнейшие флейты такого типа обнаружены на месте неолитической стоянки в провинции Хэнань, что на востоке центральной части Китая. Первые китайские государства возникли на этой территории. Здесь же находятся монастырь Шаолинь и пещерные храмы Лунмэн.
Стоянка Цзяху, где были найдены флейты, заселялась примерно с 7000 года до н.э. По-оценке учёных, возраст инструментов колеблется от 7000 до 9000 лет. Трудно представить себе тех людей, которые делали и, в дальнейшем, использовали их, но тот факт, что вместе с несколькими прекрасно сохранившимися образцами были найдены фрагменты ещё примерно тридцати подобных инструментов говорит о многом! Флейты имеют от пяти до восьми пальцевых отверстий и изготовлены из костей крыльев японского журавля (лат. Grus japonensis).
Отрывочные сведения приходят из Словении, где одним (судя по-фото, не сильно вменяемым) энтузиастом, была обнаружена, так называемая «неандертальская флейта», в своё время наделавшая много шума. Энтузиаста зовут Ivan Turk, и он утверждает, что найденному образцу не меньше 50,000 лет! В целях эксперимента, который должен был показать что же слушали вечерами наши далёкие предки, была изготовлена копия инструмента. С того момента не о первооткрывателе, не о загадочном артефакте не слышно ничего. Немного большим доверием проникаешься к археологам из немецкого Тюбингена, обнаружевшим в 2004 году флейту из бивня мамонта, которую удалось восстановить из 31 фрагмента. Кроме того, что ей 35,000 лет неизвестно больше ничего.

Представить себе древний инструмент несложно. Как видите, все они обладали важнейшим качеством, присущим творениям древних — простотой… а их звучание, еле уловимое сквозь толщу тысячелетий, возвращает чуткого слушателя в те времена, когда боги только спускались на землю.