Проблемы современного социума, искусства и шоу-бизнеса

Вопрос:
Бродский Сергей, Новосибирск

Здравствуйте, Антон! У меня вопрос для Вашего мастер-класса… Что вы думаете об общей деградации уровня музыкантов, на сегодняшний день?

Ответ:
Деградация имеется. Это вызвано огромным комплексом причин, главная из которых — общее поглупление человечества, о котором предупреждал ещё Сахаров, и, как следствие — катастрофическая смена системы ценностей, в которой искусству, мастерству, таланту отводится роль лишь забавы, развлечения, выгодных корпорациям. Любовь к труду вообще считается, в лучшем случае, чудачеством. Народы, усилиями корпораций при помощи масс-медиа, превращаются в толпы массового стада и переориентируются на вожделение денег, как главной цели жизни, олицетворения счастья и критерия успеха. Как пел Фёдор Иванович:
Этот идол золотой
Волю неба презирает,
Насмехаясь,изменяет
Он Небес закон святой.

Отсюда и деградация всего, не только уровня музыкантов.

Вопрос:
Евгения, Москва

Будущее классической музыки…

Ответ:
Надеюсь, столь же волшебное, потрясающее и богоугодное, как и её прошлое.

Вопрос:
Татьяна Никитина

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу синтеза цвета (света) и музыки. Нет ли в планах использования на концертах различного смыслового освящения?

Ответ:
Пока не планируем сами экспериментировать со светом на своих выступлениях. Но нам интересны любые идеи, превнесённые извне. Лишь бы синтез света и музыки был не такой, как нынче на некоторых концертах в Большом зале Московской Консерватории. Слишком напоминает интригующие переулки Амстердама.